Home    Politica    Cronaca    Salute    Un caffè con...    Sport    Nera    Economia    Cultura    Tempo libero    Gusto    Turismo    Contatti
 
 
 

Inserita in Cultura il 22/06/2016 da REDAZIONE REGIONALE

DIONISIACHE CALATAFIMI SEGESTA - PROGRAMMA TEATRO ANTICO

DIONISIACHE
Programma

1 luglio Teatro Antico – ore 19.15 il Teatro al territorio
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
di Felix Mendelssohn-Bartholdy
Orchestra del Conservatorio Musicale di Trapani “A. Scontrino”
Direttore:SERGIO MIRABELLI

2 luglio Teatro Antico ore 19.15
BaRockFest
SHAKESPEARE ON LOVE
Amore e Musica nella Cultura dell’Età Elisabettiana
Testi:W. Shakespeare
Songs:J. Dowland, Th. Morley e altri
Musiche strumentali:W.Byrd
Esecutori: Irene Timpanaro (voce recitante),Picci Ferrari (soprano),Basilio Timpanaro(clavicembalo e/o virginale)
Associazione Amici Della Musica di Cefalù “Salvatore Cicero”

3 luglio Teatro Antico ore 19.15 il Teatro al territorio
BaRock Fest
LE CONTRADICTIONS DU BAROQUE
Concerto barocco per coro,solisti e orchestra da camera
Istituto Superiore di Studi Musicali “A. Toscanini”di Ribera
Con la partecipazione delle allieve della ASD“Studio di Danza” di Marisa Benassai di Palermo
Conductor: M.to ROBERTA FAJA
Maestro del coro: M.to Grazia Maria Russo
Solisti:
Miryam Russello (soprano),Giuseppe Infantino (tenore), Ester Prestia(traversiere),Silvio Natoli (mandolino)
Featuring:Elena Carlino (soprano), Roberta Sava (voce jazz), Paolo Vicari (drums)
Ballerine: Evelyn Hutchings, Claudia Giammona, Sofia Di Maggio, Valeria Scicolone, Vittoria Pellerito
Coreografie: Marisa Benassai, Luna Benassai, Sabrina Radicello.
Borgo Antico – Chiesa San Michele – 5 luglio, ore 19.15 il Teatro al territorio
RECITAL PIANISTICO
Esecutori: Calogero Lupo, Giuseppe Francolino
Solisti dell’Istituto Superiore di Studi Musicali “A.Toscanini” di Ribera

Teatro Antico – 6 luglio, ore 19.15
ORCHESTRA SINFONICA SICILIANA -NELLA LUCE DI SEGESTA
Direttore: ROBERTO POLASTRI
Solista: Annamaria Sarra
Voce recitante: ANDREA TIDONA
Drammaturgo: Giovanni Mazzara
Anfiteatri Sicilia
Circuitazione Teatri Pubblici
Regione Sicilia
Assessorato al Turismo e Beni Culturali e dell’identità siciliana


Teatro Antico – 7 luglio, ore 19.15 il Teatro al territorio
CONCERTO
Trio di violino, flauto e chitarra
Esecutori:
Raffaele Caltagirone(violino), Antonella Maria Callea (flauto), Paolo Alongi(chitarra)
Solisti dell’Istituto Superiore di Studi Musicali “A.Toscanini” di Ribera

Teatro Antico – 9 luglio, ore 19.15
BALARM SAX ORCHESTRA -Conservatorio “Vincenzo Bellini” di Palermo
Con:FEDERICO MONGOLICI
Anfiteatri Sicilia
Circuitazione Teatri Pubblici
Regione Sicilia
Assessorato al Turismo e Beni Culturali e dell’identità siciliana


10 luglio Area di ingresso del parco archeologico ore 18.30 A seguire
Borgo Antico dalle ore 20.30
GATTOPARDO Promenade
Percorso e momenti di danza storica per le vie e le piazze del Borgo di Calatafimi Segesta

Compagnia Nazionale di Danza Storica “Harmonia Suave” di Catania diretta da Carla Favata
Inizio percorso:
Largo Duca degli Abruzzi (Acquanova); a seguire:corso Garibaldi,via Mazzini, piazza Plebiscito; termine percorso:piazza Cangemi.




12 luglio Teatro Antico ore 19.15 il Teatro al territorio
CANTO JAZZ Concerto
Esecutori:Fabio Crescente (contrabasso), Paolo Alongi(chitarra), Ernesto Marciante (voce)
Istituto Superiore di Studi Musicali “A.Toscanini” di Ribera

13 luglio Teatro Antico ore 20.30
ORCHESTRA DEL TEATRO MASSIMO
ALMOST BLUE
Direttore:Alberto Maniaci
Solista:PAOLO FRESU
Pianista:Roberto Cipelli
Anfiteatri Sicilia
Circuitazione Teatri Pubblici
Regione Sicilia
Assessorato al Turismo e Beni Culturali e dell’identità siciliana


15 luglio Teatro Antico ore 19.15 il Teatro al territorio
CONCERTO Duo di chitarre
Esecutori: Paolo Alongi, Angelo Bartolotta
Solisti dell’Istituto Superiore di Studi Musicali “A.Toscanini”

16 luglio Teatro Antico ore 19.15 Accademie a Segesta
ELETTRA Diplomati I.N.D.A. 2013/2016
di Euripide
Regia: PAOLO MAGELLI
Con:
Virginia La Tella, Alessandro Burzotta, Corrado Drago,Andrea Cannata,Alice Fusaro, Valerio Aulicino,Desirée Giarratana,Francesco Torre, Marcello Gravina, Giulia Valentini, Carla Cintolo,Riccardo Masi,Cinzia Coniglione
Musiche: Arturo Annecchino
Cura dei movimenti: Dario La Ferla
Cura dei Cori: SimonetteCartia,Flavia Giovannelli
Assistente alla Regia: Giuseppe Coniglio
Scene e Costumi: Laboratorio Scenotecnico Inda
Compagnia Caso 19 Teatro

17 luglio C/da ROCCHE- C/da ARANCIO - MULINO ARCIPRETE dalle ore 08.30
IL SORRISO DI DEMETRA il Teatro al territorio
Grano antico, dal lavoro nei campi alla cucina tipica
Il mito e il culto della Dea Demetra, protettrice di Segesta
In collaborazione con le associazioni locali di Calatafimi


17 luglio Teatro Antico ore 19.15
IL CIRCO MAGICO
Di Matteo Musumeci
Libretto di GIANNI CLEMENTI
Voci recitanti:CARLO FERRERI, EVELYN FAMÀ
Esecutori della Società catanese “Amici della musica”:
Vito Imperato(violino), Giuseppe Giacalone (contrabasso), Giuseppe Casano(clarinetto e clarinetto basso), Angelo Valastro (fagotto), Gioacchino Giuliano (tromba), Vincenzo Paratore (trombone), Ivan Minuta(percussioni)
Direttore: ANTONINO MANULI

18 luglio Borgo Antico – Chiesa San Michele ore 21.00 il Teatro al territorio
CONCERTO PER CHITARRA
Esecutore: Giuseppe Spalletta
Solista dell’Istituto Superiore di Studi Musicali “A.Toscanini” di Ribera

19 luglio Teatro Antico ore 19.15
GIOVANNI E PAOLO
Aldilà di Falcone e Borsellino
di Alessandra Camassa
Regia:DARIO GAROFALO
Con:
Gaspare Balsamo, Dario Garofalo, Giusy Zaccagnini
Scene:Lucia Mammana, Sara Pellegrini
Costumi:Aurora Damanti, Letizia Mascagni
Direzione artistica:Cinzia Maccagnano
Sostenuto e promosso da Associazione Nazionale Magistrati – Trapani

20 luglio Teatro Antico ore 19.15 Accademie a Segesta
L’ORESTIADE DI PASOLINI, 1960 Fondamenta”Scuola di Teatro
Messa in scena:SERGIO BASILE
Collaborazione di Paola Maffioletti
Compagnia “Fondamenta”Scuola di Teatro

Spettacolo creato in esclusiva per


22 – 23 - 24 luglio Teatro Antico ore 19.15
MOSTELLARIA,LA COMMEDIA DEL FANTASMA
di T.M. Plauto
Regia:GIANCARLO SAMMARTANO
Con:
Paolo Floris, Tommaso Lipari, Mattia Parrella, Andrea Puglisi
Scene e costumi:Daniela Catone
Musiche: Stefano Marcucci
Maschere:Giancarlo Santelli
Produzione: Fondamenta Teatro e Teatri

26 luglio Teatro Antico ore 19.15 Accademie a Segesta
LA GUERRA DI TROIA Fondamenta”Scuola di Teatro
Regia:FRANCESCO SALA
Movimenti scenici:Paola Maffioletti
Musiche:Stefano Marcucci

Spettacolo creato in esclusiva per



28-29luglio Teatro Antico ore 19.15
IL CICLOPE (U CICLOPU)
di Euripide
Ovvero una farsa mitologico-politica nella versione siciliana diLuigi Pirandello
Regia: FRANCESCO POLIZZI
Con:
ROBERTO D’ALESSANDRO,Francesco Polizzi,Fausto Romano
Coro: Roberta Anna, Eliseo Pantone, Elena Chiavetta, Giuseppe Palazzolo, Giovanni Sicurello, Roberto,Talia Donato, Ambra Cianfoni
Scene e costumi: Giuseppe Santilli

Spettacolo creato in esclusiva per


30 luglio Teatro Antico ore 19.15
ENRICO MONTESANO
in
VITA SEMISERIA E AVVENTURE DI UN COMICO SEMISERIO

Spettacolo in esclusiva per la Sicilia



31 luglio Teatro Antico ore 19.15
FEDRA
di Seneca
Regia: CARLO CERCIELLO
Con:
Imma Villa, Fausto Russo Alesi, Bruna Rossi, Fausto Russo Alesi, Sergio Mancinelli
E con:
Polic Greco, Simonetta Cartia, Federica Cavallaro, Maddalena Serratore, Nadia Spicuglia, Claudia Zappia
Coro:
Accademia D’arte Del Dramma Antico, Sezione Scuola Di Teatro “Giusto Monaco”
(Valerio Aulicino, Dario Battaglia, Alessandro Burzotta, Andrea Cannata, Aurora Cimino, Carla Cintolo, Cinzia Coniglione, Corrado Drago, Alice Fusaro,Desiree Giarratana, Marcello Gravina, Ivan Graziano, Virginia La Tella, Anita Martorana, Riccardo Masi, Vladimir Randazzo, Sabrina Sproviero, Francesco Torre, Giulia Valentini, Arianna Vinci)
Produzione:I.N.D.A. Siracusa
Anfiteatri Sicilia
Circuitazione Teatri Pubblici
Regione Sicilia
Assessorato al Turismo e Beni Culturali e dell’identità siciliana

1 agosto Teatro Antico ore 19.15
IL BUGIARDO
di Carlo Goldoni
Regia: GIORGIO BONGIOVANNI
Con:
Enrico Bonavera, Angelo Campolo, Roberta Catanese, Simone Corso, Leonardo de Colle, Maria Laila Fernandez, Luca Fiorino, Gabriele Furnari Falanga, Adriana Mangano, Tommaso Minniti, Carmen Panarello, Lorenzo Pizzurro
Scene e costumi:Carla Ricotti
Musiche:Marco Mojana
Luci:Renzo di Chio
Produzione:Teatro di Messina
Anfiteatri Sicilia
Circuitazione Teatri Pubblici
Regione Sicilia
Assessorato al Turismo e Beni Culturali e dell’identità siciliana


2 agosto Teatro Antico ore 19.15
MILES GLORIOSUS
di T. M. Plauto
Regia:ALVARO PICCARDI
Con:
EDOARDO SIRAVO
E con:
Antonio Silvia, Marco Simeoli, Renato Campese, Francesco Silella, Lara Balbo, Ruggero Cecchi, Giulia Di Quilio,Leidys Candy,Rojas Martinez
Traduzione di Filippo Amoroso
Scene:Lorenzo Ghiglia
Costumi:Daniela Cernigliaro
Musiche:Stefano Marcucci
Assistente alla regia:Valentina Enea

3 agosto Teatro Antico ore 19.15
ASPETTANDO ANTIGONE
di Claudio Zappalà
Testo vincitore della prima edizione del premio Cendic-Segesta 2015
Regia:MAURO AVOGADRO
Con:
Dario Battaglia, Vladimir Randazzo, Nicasio Catanese, Ivan Graziano
Elementi scenografici Aurora Buzzetti e Francesca Innocenzi
Costumi Ivan Bicego Varengo
Produzione Centro Teatrale Meridionale

Spettacolo creato in esclusiva per


4 agosto Teatro Antico ore 19.15
TERESA MANNINO
ODISSEA, UN RACCONTO MEDITERRANEO
LE SIRENE - SCILLA E CARIDDI
dall’Odissea di Omero, canto XII
Progetto e regia: SERGIO MAIFREDI
Produzione: Teatro Pubblico Pugliese


5 agosto Teatro Antico ore 5.00 ALBA
FAUST
Testo di J. W. Goethe
Regia e con:GRAZIANO PIAZZA
Panorama sonoro violino pop:Andrea di Cesare
Traduzione:Franco Fortini
Montaggio: Jean-Luc Nancy
Produzione:Il Carro dell’Orsa

Spettacolo creato in esclusiva per

5-6-7 agosto Teatro Antico ore 19.15
MEDEA
dai Euripide
Regia:NICASIO ANZELMO
Con:
CRISTINA BORGOGNIE PAOLO LORIMER
E con:
Alessandra Fallucchi, Roberto Baldassarri,Valentina Ferrante, Ludovica Di Donato
Coro:
Alessandro Burzotta, Clara Ingargiola, Bruno Prestigio,
Coreografie:Barbara Cacciato
Costumi e scene:Alessandro Calabrese
Aiuto regia:Giorgia di Giovanni, Antonella Compagnini
Assistente alla regia: Roberto Oliveri
Direttore organizzativo:Rossella Compatangelo
Produzione:Teatro della Città

Spettacolo creato in esclusiva per


8-9 agosto Teatro Antico ore 19.30
TRUCULENTUS
Intrighi d’amore in una Casa di piacere
di T. M. Plauto
Regia e adattamento:VINCENZO ZINGARO
Con:
Annalena Lombardi, Piero Sarpa, Laura De Angelis, Rocco Militano, Giovanni Ribò, Ugo Cardinali, Fabrizio Passerini, Mario Piana
Musiche:Giovanni Zappalorto
Costumi:Emiliana Di Rubbo
Scene:Emilio Ortu Lieto
Luci:Giovanna Venzi
Produzione: Castalia Produzioni Teatrali









10 agosto Teatro Antico ore 05.00 ALBA
DON CHISCIOTTE DELLA MANCIA
Di Miguel De Cervantes
Narrato da
VINCENZO PIRROTTA
Disgrazie ed avventure dell’ingegnoso e armato cavaliere

Spettacolo creato in esclusiva per


10 agosto Teatro Antico ore 19.15
LA COLPA DI OTELLO (Othello’sGuilt)
Adattamento e regia di ROBERTO CAVOSI
Con:Marco Gambino
Traduzione di Loredana Ottomano
Musiche di Alfredo Santoloci
Costumi:Marina Roberti
Assistente alla regia:Claudia Puglisi
Produzione:Associazione Culturale Oltreconfine

Othello’sGuilt andrà in scena dal 20 settembre all’1 ottobre 2016 al Rose Theatre Bankside di Londra

Il progetto, che s’inserisce nel programma delle celebrazioni del quattrocentesimo anniversario della morte di Shakespeare, si avvale del supporto dell’Istituto Italiano di Cultura e del King’s College(attraverso la professoressa Sonia Massai).

Spettacolo creato in esclusiva per


11-12-13 agosto Teatro Antico ore 19.15
ANNATA RICCA
di N. Martoglio
Regia:Giuseppe Romani
con
TUCCIO MUSUMECI
E con:
Miko Magistro, Margherita Mignemi, Giovanni Strano,
Musiche:Matteo Musumeci
Produzione:Teatro della Città

16 agosto Teatro Antico ore 19.15
LYSISTRATA
da Aristofane
Regia:VALENTINA FERRANTE, MICAELA DE GRANDI
Con:
Giovanna Criscuolo, Micaela De Grandi, Valentina Ferrante, Federico Fiorenza, Massimiliano Gerace, Giovanni Rizzuti.
Costumi: Nunzia Cappano
Coreografie:Valerio Tambone
Musiche:Luca Mauceri
Elementi di scena: Simona Ferrante, Miche de Grande
Assistente alla regia:Roberta Andronico, Luigi Nicotra
Produzione:BannedTheatre

Spettacolo creato in esclusiva per


17 agosto, Teatro Antico ore 19.30
GESTA DELL’ORLANDO FURIOSO NARRATE DA BRUNELLO!
Scritto da Salvo Piparo
Regia:LUIGI MARIA BURRUANO
Musiche: Marco Betta
Con:
SALVO PIPARO, Costanza Licata, Irene MariaSalerno

19-20-21 agosto Teatro Antico ore 19.30
MISURA PER MISURA
Di W. Shakespeare
Regia:GRAZIANO PIAZZA
Con:
Ivan Alovisio, Alessandra Fallucchi, Clara Galante,Viola Graziosi, Sergio Mancinelli, Franco Mirabella, Graziano Piazza
E con
Gli attori del corso di perfezionamento del Teatro di Roma:
Paride Ciciriello, Arianna Di Stefano, Pietro Masotti, Stefano Scialanga, Jacopo Uccella
Traduzione e adattamento: Graziano Piazza
Supervisione ai costumi:Maria Alessandra Giuri
Scenografie sonore:Arturo Annecchino
Assistente alla regia:Antonietta Bello
Direzione organizzativa: Rossella Compatangelo
Produzione:Il Carro Dell’orsa

Spettacolo creato in esclusiva per


20 agosto Teatro Antico ore 5.00 ALBA
CENTOMILA, UNO, NESSUNO
La curiosa storia di Luigi Pirandello
Con
GIUSEPPE PAMBIERI
Scritto e diretto da GIUSEPPE ARGIRÒ
Produzione:Teatro della città


23 agosto Teatro Antico ore 19.15
PHAEDRA
di Alberto Bassetti
Regia:GIOVANNI ANFUSO
Con:
LILIANA RANDI, Angelo D’agosta
Impianto scenico:Alessandro Chiti
Costumi:Viviana Ginebri
Musiche:Nello Toscano

Spettacolo creato in esclusiva per


24 agosto Teatro Antico ore 19.15
LE TROIANE
di Seneca
Regia e drammaturgia: GIUSEPPE ARGIRÒ
Con:
Renato Campese, Paola Lorenzoni, Cinzia Maccagnano, Maurizio Palladino, Alberto Caramel, Silvia Falabella




26-27-28 agosto Teatro Antico ore 19.15
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
Di W. Shakespeare
Regia:NICASIO ANZELMO
Con:
Margherita Mignemi, Plinio Milazzo, Massimo Giustolisi, Giuseppe Bisicchia, Elisabetta Alma, Giorgio Musumeci, Lucia Fossi, Giovanni Strano, Alessandro Burzotta, Marta Cirello, Michele Arcidiacono, Roberta Andronico, Luigi Nicotra, Irene Tetto, Pietro Casano.
Scene e costumi:Nicoletta Sammartano
Coreografie:BARBARA CACCIATO
Aiuto alla regia: Roberto Oliveri
Assistente alla regia: Stefania Di Pietro
Produzione:Teatro Della Città
“Se le nostre ombre offeso v’hanno
Immaginate e sarà poco il danno,
che quanto vi comparve qui davanti,
fu sogno, fu inganno, fulmine di pochi istanti… “

Spettacolo creato in esclusiva per



30 agosto Teatro Antico ore 19.15
GIULIO CESARE
di W. Shakespeare
Regia:NICOLA ALBERTO OROFINO
Con:
Alessandra Barbagallo, Egle Doria, Alice Ferlito, Cinzia Maccagnano, Carmela Buffa Calleo, Emanuele Puglia, Valerio Severino, Sebastiano Sicurezza
Scene:Federica Buscemi
Luci e fonica:Maria Grazia Pitronaci
Produzione: Etna ‘Ngeniousa - XXIin Scena

31 agosto Teatro Antico ore 19.30
EDIPO RE
Da Sofocle
Drammaturgia e regia:CINZIA MACCAGNANO
Con:
Dario Garofalo, Cinzia Maccagnano, Luna Marongiu, Cristina Putignano, Raffaele Gangale
Scene e costumi: Monica Mancini
Musiche a cura di:Lucrezio de Seta
Assistente alla regia:Marta Cirello
Produzione:La Bottega del Pane


1 settembre Teatro Antico ore 19.15
ALL’OMBRA DI ENEA
Regia e drammaturgia: FRANCESCO PUCCIO
Cast da definire
Coreografie: Claudia Lo Casto
Musiche: Ernesto Tortorella
Produzione: l’Antico fa testo e Talea Teatro

Spettacolo creato in esclusiva per


2 settembre Borgo Antico – Quartiere Circiara – ore 21.00
CONCERTO PER ORGANO
Esecutore: DIEGO CANNIZZARO
Associazione Amici Della Musica di Cefalù “Salvatore Cicero”

3-4 settembre Teatro Antico, ore 19.15
ELETTRA
di Hugo Von Hofmannsthal
Spettacolo sostenuto dal Calatafimi Segesta Festival Dionisiache 2015.
Spettacolo vincitore del premio “Attilio Corsini”, rassegna “Salviamo i talenti” 2016.

Regia ed elaborazione drammaturgica:GIULIANO SCARPINATO
Con:
Giulia Rupi, Elena Aimone, Eleonora Tata, Lorenzo Bartoli, Raffaele Musella, Francesca Turrini, Valentina Virando, Anna Charlotte Barbera, Elio D’Alessandro, Daniele Sala
Musiche:Elio D’Alessandro
Movimenti scenici:Daniele Sala
Costumi:Dora Argento
Produzione:Wanderlust Teatro

Spettacolo creato (nella precedente edizione 2015) in esclusiva per


4 settembre Teatro Antico ore 19.00
PREMIO DI DRAMMATURGIA CENDIC–SEGESTA
(2a Edizione)
Proclamazione e Premiazione del testo vincitore.
Giuria:
Carmelo Grassi Presidente Teatro Pubblico Pugliese
Marcantonio Lucidi Critico Teatrale
Manuela Mandracchia Attrice
Orazio Torrisi Produttore e regista teatrale
Veronica Cruciani, Regista
Maria Letia Compatangelo, Presidente CENDIC

Il Centro Nazionale di Drammaturgia Italiana Contemporanea(Cendic), in collaborazione con il Comune di Calatafimi-Segesta, il Calatafimi-Segesta Festival le Dionisiache 2016e il Centro Teatrale Meridionale di Locri indice la seconda edizione del Premio Cendic-Segesta dedicato alla drammaturgia italiana contemporanea, con la partecipazione del Teatro di Roma e delle Biblioteche di Roma.
Il premio ha l’intento di favorire la promozione e la diffusione della scrittura teatrale e della lingua nazionale.
L’edizione 2016 ha per tema il mito e ad esso tutti i lavori che intendono concorerre per il premio devono liberamente ispirarsi, con particolare riferimento all’opera di Robert Graves.





Il programma può subire variazioni indipendentemente dalla nostra volontà








 

ALTRE NOTIZIE

Salemi, sabato torna Balconi d´amore-Notte romantica dei Borghi: Musica per le strade del borgo, musei e Palazzo di Città aperti
´Cialoma´, ´Folkinduo´ e ´Zagara n´ciuri´. Sono alcuni dei nomi che sabato 26 giugno animeranno ´Balco...
Leggi tutto
Pallacanestro Trapani, Pianegonda ceduto in prestito al Kleb Basket Ferrara
«La Pallacanestro Trapani comunica la cessione in prestito di Tommy Pianegonda al Kleb Basket Ferrara, società che milita nel campionato di ser...
Leggi tutto
Assegnato alla Città di Trapani il premio
Assegnato alla Città di Trapani il premio “Naxoslegge” per l´importante promozione della cultura effettuata i...
Leggi tutto
Santangelo: "Ambulatorio marittimi di Trapani, richiesto intervento del Ministero per trovare soluzione"
Dal 31 marzo scorso il ceto marittimo trapanese si ritrova costretto a recarsi nei locali del SASN di Mazara del Val...
Leggi tutto
Da giovedì a Trapani il masterclass sul vivere sano per gli "over 64" indetto dall´Unione Stampa Sportiva Italiana (USSI)
A Trapani da giovedì a sabato il masterclass regionale del progetto “Allena il modo di vivere lo Sport” riservato agli “over 64” indetto dall’U...
Leggi tutto
Situazione dei trasporti per i residenti delle isole Egadi sempre più insostenibile. Le dichiarazioni del sindaco Forgione
«La situazione dei trasporti per i residenti delle isole Egadi è sempre più insostenibile e sta ponend...
Leggi tutto

Video
Guardali tutti

Oggi al Cinema

Orario voli aeroporto Trapani

Oroscopo giornaliero

Nicola su Il sindaco di Castellammare del Golfo: "Pronti ad ospitare la seconda stagione di Màkari":
In effetti sono tutti rimasti particolarmente attratti da Castelluzzo del Golfo


clorinda su LE OLIMPIADI: TRA MITO E STORIA:
Grazie per l´articolo, è stato molto utile per integrare le conoscenze dei miei alunni impegnati con la maturità 2020


Gioacchino Lentini su Gorghi Tondi: il villaggio perso nel tempo:
Fino al 1945 il villaggio in questione era abitato dai proprietari dei vari caseggiati, che lo popolavano dalla stagione estiva, durante la vendemmia, fino al termine della raccolta delle olive. I bossoli delle cartucce che affiorano dalla vegetazione risalgono a prima del 1998, anno in cui venne istituita la riserva naturale, e da allora nessun cacciatore si è permesso di esercitare bracconaggio all’interno della stessa in quanto porta alla violazione delle normative vigenti per i pos


raffaela vergine su UNA NUOVA CASA PER I CANI PIÙ BISOGNOSI:
lodevole l´iniziativa ma sarebbe bene finanziare campagne di sterilizzazione di massa sopratutto dalle grandi associazioni nazionali che potrebbero anche spingere sul governo a legiferare l´obbligo della sterilizzazione. Invece la parola sterilizzazione viene usata da pochi o da nessuno .


Claudia Cardinale su Al Giotto Park tutti i giorni giostre a solo un euro:
E aperto


Antonio Lufrano su Oggi il Decreto del Ministero sulla ´Campagna di pesca del tonno rosso – Anno 2019´. A Favignana si torna a pescare:
Se riceveremo altri comunicati li pubblicheremo.


Giorgio pACE su Oggi il Decreto del Ministero sulla ´Campagna di pesca del tonno rosso – Anno 2019´. A Favignana si torna a pescare:
Gradirei essere aggiornato in previsione di condurre Gruppi di Soci CAI (Club Alpino Italiano) ad assistere, come ho già fatto alcuni anni prima della chiusura, alle attività della pesca, dalla calate delle reti, alla lavorazione. Grazie, cordiali saluti e Buona Pasqua. Giorgio Pace


Antonio su VIII GRANFONDO DELLE VALLI SEGESTANE:
Da 3 anni che partecipiamo a questa gara e ogni anno è sempre un´emozione incredibile, la gara è abbastanza dura ma la bellezza del paesaggio e gli innumerevoli single track, sono la ricompensa alla fatica. Una Granfondo diversa che ogni appassionato dovrebbe fare.


Ignazio Pollina su Lettera agli ex studenti di Salvatore Agueci:
Ovviamente grazie per il pensiero, porto con me dei bei ricordi soprattutto dell´ultimo anno 95/96. Con affetto.


Carmelo De Rubeis su Gelarda (Lega): ´Orlando veloce a iscrivere migranti all´anagrafe, con le vittime palermitane di racket e usura invece sonnecchia´:
grandissima verità - anche perchè, non può esser solo un caso, che tra Orlando e Falcone, a suo tempo, non scorresse buon sangue!


TrapaniOk - registrazione Tribunale di Palermo n° 17/2014 - Direttore responsabile Antonio Pasquale Lufrano

Via N. Turrisi, 13 - 90139 Palermo - iscritta al ROC n. 17155 ISSN: 2037-1152 - P.Iva: 05763290821

Tutti i diritti riservati. Le immagini, i video e i contenuti di questo sito web sono di proprietà di TrapaniOk. Ogni utilizzo del materiale on-line senza consenso scritto è assolutamente vietato

Cookie policy | Privacy policy

powered by
First Web